Пластика век: показания и процесс восстановления

Пластика век (также называемая блефаропластикой или подтяжкой век) - это медицинская процедура, проводимая для исправления дефектов и деформаций век, которые могут повлиять на зрение и внешний вид.

Во время процедуры пластический хирург резецирует (т.е. удаляет) излишки кожи, мышц и жира с верхних и нижних век.

Верхняя блефаропластика может быть функциональной или косметической. В ходе этой процедуры удаляются излишки кожи или выпуклые жировые прокладки на верхних веках, которые в тяжелых случаях могут ухудшить зрение. Это также факультативная процедура для улучшения внешнего вида глаз.

Нижняя блефаропластика в основном эстетическая - она удаляет мешки и излишки кожи на нижних веках, в результате чего взгляд становится бодрым и свежим.

Кому можно делать операцию на веках?

Если у вас есть одно из следующих заболеваний, то вам может быть полезна операция на веках:

  • Дряблая кожа вокруг глаз
  • Опущенные веки
  • Чрезмерные мешки под глазами
  • Избыток жира вокруг нижнего века
  • Ухудшение периферического зрения
  • Видимые морщины вокруг век

Пластика век предлагает множество косметических преимуществ и идеально подходит, если вы хотите расширить глаза или придать им более свежий вид.

Нормальное восстановление после блефаропластики

Вам, вероятно, не терпится увидеть себя в лучшем виде после блефаропластики, но не стоит слишком напрягаться. Вы не увидите результат еще некоторое время. В процессе восстановления после подтяжки век вам придется внести некоторые коррективы.

Некоторые факторы влияют на продолжительность и качество восстановления после блефаропластики - ваше общее состояние здоровья, возраст, качество кожи и количество разрезов.

Если вам делают операцию на верхних веках, вы сможете вернуться к привычному образу жизни через 7-10 дней после заживления. Операция на нижних веках требует более длительного восстановления, поэтому вы сможете вернуться к привычному образу жизни через 10-14 дней.

Обычные симптомы, которые следует ожидать во время восстановления после блефаропластики, следующие:

  • Синяки: Это происходит потому, что операция нарушает кровеносные сосуды под кожей. По мере заживления он будет меняться от фиолетового и розового до синего и зеленого и желтого. Для полного исчезновения синяков на веках требуется около четырех недель.
  • Отек: Утром обычно бывает хуже, а в течение дня становится лучше. Это происходит в основном потому, что горизонтальное положение, когда вы ложитесь на ночь, означает, что в глазах скапливается больше жидкости. Отек начнет улучшаться через 2-3 недели после блефаропластики.
  • Рубцы: Разрезы при блефаропластике обычно очень маленькие и делаются вдоль естественных складок кожи век. Поэтому шрамы после блефаропластики обычно незаметны.

В течение первых нескольких дней глаза могут ощущать сухость и зуд, но в то же время будут слезиться. Некоторое время они будут красными, и почти у каждого пациента после блефаропластики наблюдаются различные отеки и легкая боль.

Блефаропластика является простой амбулаторной процедурой и не требует пребывания в больнице. Она проводится под местной анестезией, поэтому вы все время будете находиться в полном сознании.

Сразу после операции для уменьшения послеоперационного отека вам может быть назначен холодный компресс, который вам будет рекомендовано держать в течение 15-20 минут. При выписке ваш хирург может предложить следующие инструкции по уходу и выписке.

  1. Приподнимайте голову с помощью двух твердых подушек, когда лежите, даже когда спите.
  2. Используйте лекарственные глазные капли по назначению врача.
  3. Избегайте любых напряженных физических нагрузок.
  4. Принимайте обезболивающие препараты по мере необходимости.
  5. Используйте холодные компрессы для уменьшения отека.
  6. В первые несколько дней избегайте ношения контактных линз.

Неделя 1

Вы только что перенесли операцию, поэтому в первое время ожидайте резких изменений. Боль, отек, затуманенное зрение, сухость и зуд в глазах, онемение - абсолютно нормальные явления на ранних стадиях восстановления.

Боль должна длиться всего 2-3 дня и улучшится в течение следующих нескольких недель.

Синяки и отеки после блефаропластики могут досаждать в период восстановления. Эти побочные эффекты могут быть более заметными, и их можно ожидать в течение 1-2 недель, прежде чем они улучшатся и станут менее заметными.

В течение первой недели после блефаропластики вам необходимо избегать переутомления глаз. Это означает, что нужно быть полегче с чтением, просмотром телевизора и использованием телефона.

Неделя 2

Большинство пациентов возвращаются к своей обычной жизни уже на второй неделе после блефаропластики. Легкие физические нагрузки, такие как ходьба и работа по дому, не представляют особого риска, но более напряженной деятельности все же следует избегать.

Отек и синяки, скорее всего, значительно уменьшатся по истечении полной недели, однако, в зависимости от пациента, они могут быть еще заметны. Вы также можете уменьшить дозу обезболивающих препаратов.

Недели 3-4

В это время большинство негативных последствий операции на веках должны исчезнуть. Вы можете смотреть в зеркало и наслаждаться результатами операции. Рекомендуется подождать до четвертой недели после блефаропластики, чтобы вернуться к привычному режиму занятий в спортзале.

Советы по уходу и заживлению разрезов после блефаропластики

При правильном послеоперационном уходе вы сведете к минимуму риск осложнений и добьетесь едва заметных рубцов. Вот несколько советов, которыми вы можете руководствоваться:

  • Поддерживайте чистоту разреза с помощью смеси 3% перекиси водорода и теплой воды три раза в день. (или по указанию вашего хирурга)
  • Избегайте прямого воздействия солнечного света в течение шести месяцев.
  • Используйте предписанные глазные капли, чтобы разгрузить глаза и поддерживать их увлажненными.
  • Наносите на разрез предписанную антибиотическую мазь или вазелин, чтобы сохранить его увлажненным.
  • Дайте местам разрезов высохнуть после душа или ванны. Если необходимо, осторожно похлопайте по векам.
  • Всегда следите за признаками инфекции (покраснение, боль, сочащиеся выделения, теплые на ощупь).
  • Очень осторожно массируйте область разреза с витамином Е в течение шести недель после операции.
  • Посещайте последующие визиты в соответствии с рекомендациями.

8 советов для более быстрого восстановления после блефаропластики

Вот несколько важных советов, которые помогут вам ускорить восстановление:

  1. Дайте глазам отдохнуть: Возьмите отгул на работе, попросите кого-нибудь подвезти вас, поспите. Спите много. Организм естественным образом восстанавливается во время сна, и ваши глаза получат заслуженный отдых.
  2. Успокойтесь: Вам не нужно держать пакет со льдом при себе 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но избегайте тепла, насколько это возможно. Это означает отсутствие солнечного облучения, горячего душа и длительных горячих ванн.
  3. Соблюдайте чистоту: Помимо того, что место разреза должно быть чистым и свободным от раздражителей, это также означает, что нужно питаться здоровой пищей и обеспечивать свой организм топливом как можно лучше для восстановления. Пейте много жидкости, чтобы ваш организм получал питание, необходимое для восстановления. Не допускайте попадания никотина в организм, так как он может замедлить заживление.
  4. Спите в правильном положении: После блефаропластики мы рекомендуем вам спать на спине с приподнятой головой в течение как минимум 3-4 недель. Это помогает уменьшить отек век и ускоряет восстановление. Сон на животе может привести к случайной травме разрезов после блефаропластики, поэтому его следует избегать.
  5. Используйте холодные компрессы и пакеты со льдом: Это лучшие методы уменьшения отеков и синяков после блефаропластики. Обязательно используйте чистые полотенца и избегайте прикладывания льда непосредственно к ранам без прикрытия.
  6. Носите солнцезащитные очки: В течение первых 1-2 недель после блефаропластики ваши глаза будут чувствительны к солнечному свету. Это может вызвать раздражение, покраснение и боль в глазах. Поэтому мы рекомендуем вам носить большие поляризованные солнцезащитные очки, которые смогут должным образом защитить ваши глаза от солнечного света.
  7. Пользуйтесь солнцезащитным кремом: Чрезмерное пребывание на солнце может нарушить процесс заживления век. Это может привести к зарастанию и гиперпигментации вашего рубца. Поэтому после заживления разрезов в течение как минимум 1-3 месяцев после блефаропластики вы должны пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы веки расправились без осложнений.
  8. Избегайте прикосновений, трения и почесывания глаз: Первые несколько дней после блефаропластики могут быть немного раздражающими. Вы будете бороться с желанием не трогать глаза и не чесать их. Этого следует избегать любой ценой, так как это может травмировать раны на веках и привести к их открытию.
17.02.2022
Время заботы
О себе
Запишитесь сейчас и получите welcome-карту с 5% на первый визит