Двойной подбородок: как избавиться

Существует заблуждение, что двойной подбородок бывает только у людей с избыточным весом, однако это не всегда так. Факторы, вызывающие образование второго подбородка, включают увеличение веса, генетику, анатомию и возраст.

Так, если двойной подбородок характерен для членов вашей семьи, то вероятность того, что вы столкнетесь с этой проблемой, выше. К тому же, с возрастом у всех людей снижается мышечный тонус, а кожа становится менее упругой. Поэтому наличие второго подбородка возможно даже у людей с тонкой подкожно-жировой клетчаткой.

Мнение эксперта

«Двойной подбородок» - это дополнительный слой субментального жира под кожей. Двойной подбородок образуется из-за того, что кожа и мышцы теряют свои свойства и не могут удерживать жир в области шеи и подбородка. Чаще всего это вызвано возрастными изменениями организма или генетикой. В результате провисания образуются складки, что создает видимость наличия двух подбородков.

Котова И.Н.
Котова Ирина Николаевна

Врач-косметолог, дерматовенеролог, трихолог.

 

Ниже мы подробнее расскажем о каждом из факторов появления двойного подбородка и обсудим возможные варианты коррекции.

Возраст

Возраст играет основную роль в снижении эластичности кожи, обвисании тканей в области шейно-подбородочного угла и появлении морщин (носогубных и губоподбородочных складок, которые делают наше выражение лица грустным или уставшим).

Избыточный вес

Увеличение веса может привести к накоплению жира в области подбородка, щек и шеи и, следовательно, появлению брылей и лишних объемов. Это приводит к круглоликости, одутловатому внешнему виду. Одна из первых рекомендаций в этом случае - уменьшить количество потребляемых калорий и углеводов.

Генетика

Проблемы с эластичностью кожи, жировые «ловушки» и строение черепа передаются по наследству и играют определенную роль в формировании второго подбородка.

Осанка

Изменения в позвоночнике и мышцах спины и шеи приводит к изменению осанки. Вследствие этого мы приобретаем и изменения во внешнем виде: теряем четкость линий лица и шеи, а далее появляются нежелательные изменения в области второго подбородка.

Как избавиться от двойного подбородка: косметология и пластика

Обратите внимание
Если вы испробовали диету и физические упражнения, но безрезультатно, то можно рассмотреть возможность косметологического или хирургического вмешательства, чтобы скорректировать проблемную зону.

КОСМЕТОЛОГИЯ

Coolsculpting

Эта аппаратная косметологическая методика, известная как криолиполиз, позволяет удалить складку жира с помощью ее контролируемого охлаждения, приводящего к уменьшению складки. Никаких разрезов, проколов или следов вмешательства – процедура абсолютно безболезненна и нетравматична. К тому же, требуется лишь один визит на 45 минут. Результат нарастает в течение месяца после процедуры и окончательно формируется через 3 месяца.

Ultraformer

Легендарный ультразвуковой аппарат Ultraformer позволяет не только уменьшить жировые отложения в области щек и подбородка, но и подтянуть овал лица. Эта методика особенно хороша для возрастных пациентов, кому требуется одновременный лифтинг и уменьшение подкожно-жировой клетчатки. Процедура проводится однократно, не имеет реабилитации и повторяется не ранее, чем через 1 год.

Интралипотерапия

Инъекции липолитика MesoSculpt – проверенный способ уменьшения подкожно-жировой клетчатки в области лица. Препарат деликатен и одобрен FDA для использования против субментального жира, а также для коррекции жировых пакетов лица. За одну процедуру используется 1-2 шприца (около 30 минут), которые помогают улучшить внешний вид вашего профиля. Каждому пациенту курс подбирается индивидуально, но в среднем от 3 процедур с интервалом 7-10 дней.

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ

Радиочастотная липосакция

RF-липосакция на аппарате FaceTite – это хирургическая процедура, которая позволяет за один сеанс решить сразу несколько проблем: двойной подбородок, дряблость, птоз кожи. Это минимально инвазивный метод, выполняемый пластическим хирургом через микропроколы под местной анестезией или седацией. Жир выводится в эмульсифицированном виде через канюли. Радиочастотная энергия используется для уплотнения тканей, лифтинга кожи и стимуляции выработки коллагена.

Нитевой лифтинг

Вместе с ФэйсТайт может быть проведен нитевой лифтинг тканей лица. Саморассасывающиеся нити Aptos или мезонити вводятся под кожу и закрепляют ткани в том положении, в каком они были в 25 лет. Эффект подтяжки кожи дополняет результаты липосакции самым выгодным образом. Однократный визит в операционную продлит молодость и свежесть на несколько лет вперед.

SMAS-пластика лица

СМАС-пластика или круговая подтяжка лица отлично работает в зоне нижней трети лица. Это более инвазивный, но и более результативный метод лифтинга. Провисшие ткани отслаиваются, удаляются излишки, и ткани ушиваются аккуратными тонкими швами в околоушной зоне. Первичное восстановление занимает пару недель, а результат – минус 20 лет и цветущий естественный внешний вид.

19.04.2022
Тэги статьи

Автор статьи

Содержание данной статьи проверено и подтверждено на
соответствие медицинским стандартам врачом
Котова И.Н.
Котова Ирина Николаевна

Врач-косметолог, дерматовенеролог, трихолог.

 
Время заботы
О себе
Запишитесь сейчас и получите welcome-карту с 5% на первый визит