Анализ ImmunoHealth

Анализ ImmunoHealth (Иммунохелс) назначается с целью диагностики индивидуальной реакции иммунной системы на различные пищевые продукты. Иммунохелс был разработан на основании принципов доказательной медицины, поэтому он с высокой точностью позволяет определить пищевую непереносимость, которая, в отличие от классической аллергии, не сопровождается выраженными симптомами.

Анализ ImmunoHealth основан на определении специфических иммуноглобулинов класса G (IgG) методом иммуноферментного анализа (ИФА). Такой метод позволяет определить концентрацию специфических антител IgG в сыворотке крови, а также выявлять пищевые антигены, на которые реагирует иммунная система. Такая реакция относится к гиперчувствительности III типа. Для нее характерно образование иммунных комплексов с участием вышеупомянутых IgG, которые откладываются на стенках сосудов, мембранах клеток и других структурах, и приводят к развитию воспаления.

Тест ImmunoHealth основан на классическом ИФА, но имеет ряд отличий. Главная его особенность заключается в новой технологии обработки и расшифровки результатов. Эта технология базируется на строгой статистической системе обработки данных. Эффективность такого подхода была доказана в ходе многочисленных исследований.

После получения результатов анализа, пациент может исключить из рациона опасные продукты и сохранить тем самым свое здоровье.

В нашей клинике можно сдать 3 вида тестов ImmunoHealth:

  1. «Детский» - включает в себя определение гиперчувствительности к 90 наиболее распространенным продуктам.
  2. «Стандарт» - включает в себя определение гиперчувствительности к 111 наиболее распространенным продуктам.
  3. «Премиум» - включает в себя определение гиперчувствительности к 180 наиболее распространенным продуктам.

Все эти продукты питания соответствуют пищевой среде России.

Тест Иммунохелс позволяет разработать индивидуальную программу питания для конкретного пациента, с учетом его пищевых предпочтений. Такая программа будет не только сбалансированной по всем микро- и макронутриентам, но и позволит уменьшить пищевую нагрузку на иммунную систему, устранить причины некоторых хронических заболеваний, заметно повысить адаптационные возможности организма. Также исследование позволяет проводить сравнительную качественную и количественную оценку результатов до и после перехода на новую программу питания. Эта информация поможет отслеживать изменения иммунной системы на протяжении всего процесса лечения.

Как выглядят результаты анализа ImmunoHealth:

Специальной подготовки к исследованию не требуется. Достаточно лишь отказаться от употребления алкоголя и обильного приема пищи за 2-3 часа и исключить курение, стресс, тяжелую физическую работу за 30 минут до сдачи анализа. Чтобы исключить недостоверные результаты, не рекомендуется сдавать анализ во время диеты, поста, в период острых инфекционных заболеваний или обострения хронической патологии. За час до исследования рекомендуется выпить стакан обычной негазированной воды.

Материалом для исследования является кровь из пальца. При этом достаточно всего несколько капель. Их наносят на специальную карту и доставляют в лабораторию. Срок выдачи результатов составляет от 10 до 14 дней. Когда результаты будут готовы, врач сможет загрузить их в специальную программу и составить индивидуальные рекомендации по питанию.

Частые вопросы

Диета по группе крови и анализ ImmunoHealth это одно и то же или нет?

Это два совершенно разных исследования. Диета по группе крови была одним из первых методов, которые позволяли определить пищевую индивидуальность каждого человека. И как многие «первопроходцы», она имела существенные недостатки. Диета по группе крови делила всех людей всего на 4 типа (в соответствии с 4 группами крови). Однако такой принцип оказался не подходящим для больших стран. Например, для России характерно огромное этническое разнообразие. Каждый народ имеет свои генетические особенности, доминирующую группу крови, пищевую культуру и пищевые предпочтения, а также доступ к определенным продуктам питания. Исходя из этих особенностей, у каждого народа на протяжении тысячелетий сложился свой набор ферментов, характерных заболеваний, продуктов-аллергенов и т.д. Поэтому после разработки диеты по группе крови появилась необходимость в более индивидуальном и точном подходе к пищевой адаптации. Всем этим требованиям отвечает тест ImmunoHealth.

Чем тест ImmunoHealth отличается от других программ питания и диет?

ImmunoHealth позволяет учесть индивидуальные особенности конкретного человека, чего не позволяют сделать стандартные диеты. При этом Иммунохелс кардинально отличается от любой диеты или программы питания. Основным критерием для выбора продуктов питания является индивидуальная реакция иммунной системы, а в основе диет лежит калорийность, микро- и макронутриентный состав. Безусловно, эти критерии тоже важны, но они являются вторичными. Куда важнее исключить из рациона пищевые антигены, которые «напрягают» иммунную систему. Только тогда базовые принципы правильного питания будут работать с максимальной эффективностью. Таким образом, классические диеты и программы питания в сочетании с анализом ImmunoHealth позволят добиться максимальных результатов.

Можно ли сделать тест ImmunoHealth грудному ребенку?

Возраст не является противопоказанием к исследованию, однако у грудных детей его проводить нецелесообразно. Это связано с тем, что все питательные вещества, а также пищевые антигены, ребенок получает с молоком матери. Поэтому исследование в таких случаях рекомендуется сдавать женщине. После выявления пищевых аллергенов и коррекции рациона питания матери польза будет и для организма ребенка. Обычно положительные изменения развиваются в течение 3-4 недель после перехода на новую программу питания.

Как быстро можно похудеть?

Обычно у людей с лишним весом отмечается задержка жидкости в тканях. После перехода на правильное питание эта жидкость уходит достаточно быстро, примерно в течение 2-3 недель. Поэтому в первый месяц вес будет снижаться стремительно, но главным образом за счет жидкости. Затем масса тела будет уменьшаться медленнее, но уже за счет «сгорания» лишнего жира.

Как давно появился тест ImmunoHealth?

В России методика используется около 15 лет, а в Европе – около 10. В течение всего этого времени ImmunoHealth показывает очень хорошие результаты. При этом количество людей, которые заинтересованы в таком исследовании, постоянно растет. Дополнительную информацию о исследовании можно узнать на официальных сайтах www.immunohealth.com, www.ro-clinic.ee, www.immuprintmedical.com.

Чем вы отличаетесь от других лабораторий?

Анализ ImmunoHealth основан на методе иммуноферментного анализа. Для взятия образца крови используется специальная адсорбционная карта, на которую наносится несколько капель крови из пальца. Полученные образцы «сухой» крови отправляются в сертифицированную лабораторию, где и проводится исследование. В отличие от других учреждений, лаборатории ImmunoHealth обрабатывают результаты по уникальной запатентованной методика, которая позволяет выявить пищевые антигены с максимальной точностью. Кроме того, уникальная методика позволяет отслеживать состояние пациента в динамике и проводить консультации после назначения специальной диеты. Все эти особенности позволяют повысить эффективность лечения. В зависимости от вида заболевания, эффективность колеблется в пределах 86-95%.

Сколько продуктов питания включено в анализ ImmunoHealth? Почему выбраны именно они?

В стандартный анализ ImmunoHealth входит 111 продуктов, и их список постоянно пополняется. При этом стоит учитывать, что каждый продукт имеет несколько производных. Например, если пациенту разрешены оливки, то ему можно употреблять в пищу и оливковое масло. Анализ Иммунохелс включает в себя наиболее популярные в России продукты питания.

Как долго сохраняются результаты после похудения?

Методика не требует значительного ограничения калорий, поэтому пациенту не придется постоянно ходить голодным. Главный принцип лечения заключается в удалении из организма «патологических накоплений», которые создавались годами. При этом снижение веса происходит не за счет уменьшения мышечной массы или потери различных ресурсов, которые могут быстро восстанавливаться. Поэтому результаты достигаются легко и сохраняются на долгое время. Однако для этого нужно будет придерживаться правильного питания постоянно. Изменение рациона питания и пищевого поведения на всю жизнь – один из принципов программы ImmunoHealth.

В каких случаях не рекомендуется сдавать анализ ImmunoHealth?

Существует всего одно медицинское противопоказание к исследованию – наличие в организме биотрансплантатов. В этом случае после изменения рациона питания повышение активности иммунной системы может запустить реакцию отторжения. Также есть ряд ситуаций, когда сдавать анализ нецелесообразно. К ним относятся лечение гормональными или антибактериальными препаратами, прохождение химио- или лучевой терапии, соблюдение диеты по медицинским показаниям, пост, злоупотребление спиртными напитками, острые инфекционные заболевания. В этих случаях результаты анализа будут недостоверными и на них нельзя будет построить правильную программу питания. Если пациенту предстоит пройти лечение описанными выше препаратами, то анализ необходимо сдать до начала терапии.

После исследования можно будет употреблять спиртные напитки?

Чтобы добиться хороших результатов, потребуется исключить любые виды спиртных напитков на 2-3 месяца. Это позволит создать комфортные условия для адаптации организма к новому питанию. В последующем можно будет подобрать алкоголь, исходя из результатов анализа. Например, если у пациента была выявлена повышенная чувствительность иммунной системы к танину, то ему потребуется исключить красные вины и коньяк. Вместо этого можно употреблять белое сухое вина, ром, джин и др., но в умеренных количествах.

10.04.2023
Время заботы
О себе
Запишитесь сейчас и получите welcome-карту с 5% на первый визит