Как стимулировать синтез коллагена?

Коллаген является основным и важнейшим компонентом кожи человека. Это белок, который отвечает за ее эластичность, подтянутость и упругость. В молодом возрасте коллагеновые волокна отличаются хорошей плотностью. Но по мере достижения зрелости становятся более рыхлыми и легко подвергаются разрушению. Это способствует образованию морщин и провисанию тканей.

Коллагеновая молекула состоит из трех спиральных аминокислот. Они, переплетаясь между собой,образуют волокно, являющееся основой всех соединительных тканей, таких как  сухожилия, кости, суставные сумки, хрящи и т.д.Коллагенотносится к фибриллярному типу белков, которые несут на себе главным образом структурную (опорную) функцию.

Почему кожа нуждается в коллагене?

Коллаген – важнейший материал, способствующий формированию и функционированию нашего организма. Он присутствует в синовиальной (внутрисуставной) жидкости, уменьшающей трение поверхностей в полости суставов. Этот белок содержится в составе костей (25% сухой массы) и способствует повышению их прочности.Он Является главным компонентом мышечных фасций (соединительных тканей), что обеспечивает защиту мышц, а также их свободное растяжение и сокращение. Он укрепляет стенки сосудов, поддерживает их в тонусе и, тем самым, борется с варикозным расширением вен.

Мнение эксперта

Одной из главных функций коллагена является сохранение красоты, а именно, стабилизация упругости клеток кожи и борьба с морщинами. Составляя 75% сухой массы дермы, он служит своеобразным строительным материалом кожи и отвечает за ее ровность и натянутость.

Котова И.Н.
Котова Ирина Николаевна

Врач-косметолог, дерматовенеролог, трихолог.

 

Каждой разновидности тканей соответствуют свои типы коллагена (всего их насчитывается 19), отличающиеся аминокислотной последовательностью в структуре. Они выполняют различные функции в каждом конкретном органе или ткани.

Матрикс дермы (соединительная ткань) содержит в основном коллагены I и III типов.

  • I тип (80-85% матрикса) обеспечивает коже эластичность.
  • III тип (10-15% матрикса) отвечает за придание эпителию гибкости.

В процессе старения выработка протеинов I типа сильно сокращается (приблизительно на 2% в год).

Почему снижается выработка коллагена

В тканях организма постоянно происходят всевозможные изменения. Процессы, связанные с обменом веществ и обновлением клеток с возрастом замедляются. Качество коллагена становится хуже.

На изменение структуры белков негативно влияет ультрафиолет, этот процесс называют фотостарением. Другими отрицательными факторами являются свободные радикалы, тяжелые металлы, вирусы, токсины, повышенный сахар и т.д. В молодом возрасте процессы, связанные с разрушением и регенерацией коллагена, находятся в балансе. Чем старше становится человек, тем сильнее проявляется дисбаланс в сторону разрушительных явлений.

Особенно такие отклонения отражается на женском здоровье, в связи с общим замедлением обмена веществ.Это связано с тем, что обменные процессы у женщин (в том числе и метаболизм коллагена), протекают с помощью эстрогенов. А их выработка с возрастом сокращается.

35-летие является рубежом, после которого уровень женских гормонов начинает снижаться. Одновременно уменьшается производство коллагена, а это отражается на качестве кожи: она теряет упругость, появляются морщинки, деформируется овал лица. По достижению 40 лет, эти процессы становятся все более заметными, а перед менопаузой и во время нее еще сильнее обостряются.

Из-за нарушения синтеза коллагена страдает не только кожа, а также волосы и ногти. Большие неприятности вызывают различные проблемы в работе суставов, проявляются признаки остеохондроза и артроза, теряется мышечный тонус. Костная ткань помимо недостатка кальция и витамина D испытывает дефицит коллагена, в результате кости теряют плотность и становятся хрупкими, начинает развиваться остеопороз.

Стимуляция синтеза коллагена с применением современных методик

Инъекционная терапия

Стимуляция коллагеногенеза проводится препаратами, содержащими гидроксиапатит кальция и полимолочную кислоту. Также для этих целей применяются комбинированные препараты с добавлением гиалуроновой кислоты и пептидов (Радиесс, Эллансе, Эстефил, Скульптра). Их эффективность основана на том, что после введения в дерму, они  воздействуют на фибробласты, являющиеся главными клетками кожи. А те, в свою очередь, активно начинают вырабатывать полноценный здоровый коллаген.

Также для восстановления метаболизма клеток эпителия применяют инъекции плазмы, насыщенной жизнеспособными тромбоцитами, которые препятствуют старению кожи. Потрясающие результаты дает уникальная терапия эндорет.

Обратите внимание!
Плазмотерапия совершенно безопасна и практически не имеет противопоказаний. Курс таких инъекций активизирует выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, в результате чего происходит омоложение и оздоровление кожи.

Другим эффективным способом является мезотерапия с использованием препаратов, которые транслируют в кожу аминокислоты, входящие  в структуру коллагена (например, пролин). Также омолаживающим эффектом обладает обогащение кожи витаминами, микроэлементами и гиалуроновой кислотой с помощью мезотерапевтических препаратов. Гиалуроновая кислота активно увлажняет кожу, поддерживает саморегуляцию матрикса и способствует выработке фибра пластами коллагеновых белков.

Аппаратные методики

Для регенерации коллагена активно применяются аппаратные процедуры, направленные на локальную стимуляцию неоколлагеногенеза (создание нового коллагена). При использовании современных методик достигается максимальная положительная динамика, в то время как риск даже незначительной травматизации сводится к нулю.

Наиболее высокой эффективностью обладает аппаратная методика SMAS-лифтинг. С помощью ультразвукового аппарата третьего поколения Ultraformer проводят безоперационную круговую подтяжку кожи. Этот метод естественного омоложения лица и коррекции его контура пользуется наибольшей популярностью и применяется во всем мире. Он подходит и на начальном этапе формирования патологий (пока они еще не заметны), и на более поздних стадиях с выраженным снижением плотности кожи и признаками птоза.

Стимуляция коллагеногенеза проводится с помощью микросфокусированного ультразвука. В результате процедуры происходит уплотнение дермы и подтягиваются лицевые мышцы. При этом эффект лифтинга достигается без использования филлеров.

Для активизации коллагеногенез а также применяются лазеры. Процедуру фракционного абляционного фототермолиза (Fraxel) проводят для того, чтобы вызвать разрушение старого коллагена.Волны разной длины проникают на глубину до 2 мм, в то же время не повреждая поверхностные слои кожи. В ответ на эту деструкцию активируются фибробласты, которые затем начинают восполнять потерю и производить новые волокна коллагена и эластина. Происходит моментальная подтяжка кожи, ее уплотнение и разглаживание, восстанавливаются поврежденные участки. Также лазером убирают различные дефекты кожи, начиная с рубцов от угревой сыпи и заканчивая устранением более существенных недостатков (растяжек и морщин). Лазерное воздействие способствует полному обновлению структуры кожи на длительный период.

20.07.2022
Тэги статьи

Автор статьи

Содержание данной статьи проверено и подтверждено на
соответствие медицинским стандартам врачом
Котова И.Н.
Котова Ирина Николаевна

Врач-косметолог, дерматовенеролог, трихолог.

 
Время заботы
О себе
Запишитесь сейчас и получите welcome-карту с 5% на первый визит